Cycle de conférences « Les Lundis numériques de l'INHA »

L’Institut national d’histoire de l’art (INHA) effectue depuis plusieurs années une veille active dans le domaine des humanités numériques avec un accent porté sur ce qui touche au domaine visuel. De nombreux contacts et échanges sont régulièrement établis entre les différentes composantes de l‘établissement et diverses équipes sur des problématiques et des projets concernant les enjeux, les représentations, les aspects techniques ou les questions juridiques liées à l’histoire de l’art et à l’image.

Comité scientifique

Jean-Christophe Carius (INHA), Manuel Charpy (Laboratoire InVisu, CNRS/INHA), Antoine Courtin (INHA), Johanna Daniel (INHA), Maud Favre-Rochex (INHA), Dominique Filippi (INHA), Michèle Galdemar (INHA), Johann Gillium (INHA), Juliette Hueber (Laboratoire InVisu, CNRS/INHA), Pierre-Yves Laborde (INHA), Bulle Leonetti (Laboratoire InVisu, CNRS/INHA), Federico Nurra (INHA), Ludivine Schott (INHA)

Toutes les séances seront diffusées en direct sur la chaîne Youtube de l'INHA   

Programme 2020

  • 14 septembre 2020
    Claire Haquet (bibliothèque Stanislas de Nancy) (sous réserve), Damien Petermann (université Jean Moulin Lyon 3) (sous réserve), Catherine Rideau-Kikuchi (Université de Versailles-Saint-Quentin) : Effets de source ? Faire et enseigner la recherche à distance
    Voir dans l'agenda 
  • 12 octobre 2020
    Sophie Cras (université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) (sous réserve), Noémie Giard (musée Carnavalet) (sous réserve), Marine Kisiel (INHA) (sous réserve) : À distance ? Enseigner et transmettre l’histoire des arts en ligne
    Voir dans l'agenda 
  • 9 novembre 2020
    Koenraad Brosens (KU Leuven, Louvain) : Le projet Cornelia et la digital art history en douceur :«Project Cornelia & Slow Digital Art History»
    Voir dans l'agenda 
  • 14 décembre 2020 
    Clarisse Bardiot (université Polytechnique, Haut-de-France ; CNRS) : MemoRekall : environnement open-source pour documenter, analyser les processus de création et simplifier la reprise des œuvres (titre sous réserve)
    Voir dans l'agenda 

Programme 2021

  • 11 janvier 2021
    Stéphane Chantalat et Kristel Fauconnet (ParisMusées) : Stratégie OpenContent de Paris Musées.
    Voir dans l'agenda

  • 8 février 2021
    Pauline Bougon(Sciences Po Paris), Fanny Mion-Mouton (BULAC), Pauline Rivière (Bibliothèque SainteGeneviève) : NumaHOP : plate-forme de gestion de contenus numérisés.
    Voir dans l'agenda

  • 8 mars 2021
    Valérie Gouet-Brunet (LaSTIG) : Le projet ALEGORIA
    Voir dans l'agenda 

  • 12 avril 2021
    Nicolas Sauret (Dicen-IDF) : Stylo : un éditeur de texte pour les sciences humaines et sociales.
    Voir dans l'agenda

  • 10 mai 2021
    Nicolò Dell'unto et Paola Derudas (Université de Lund) : Engaging with the Past in Three Dimensions. The use of 3D Visualization technology in support of archaeological practice.
    Voir dans l'agenda

  • 14 juin 2021
    Damien Brill, Anthony Masure (sous réserve) : François-Roger de Gaignières (1642-1715) : archives numérique d’une collection.
    Voir dans l'agenda

* Les titres des séances sont à titre indicatif et sont susceptibles de changer légèrement