- Accès directs
Cycle de conférences « Trésors de Richelieu »
L’Institut national d’histoire de l’art, la Bibliothèque nationale de France et l’École nationale des chartes organisent la 8e édition de ce cycle, où conservateurs, chargés de collections, historiens de l’art, du spectacle, de la mode, de la musique, de littérature, et spécialistes des textes partagent leurs savoirs avec un plus large public. À chaque conférence, des œuvres d’art, des manuscrits, des costumes ou des partitions musicales sortent exceptionnellement des magasins de l’INHA, de la BnF et de l’ENC pour être présentés en direct à l’aide d’une caméra, qui en reproduit les plus infimes détails sur le grand écran de l’auditorium de la galerie Colbert.
Responsables scientifiques
- Cécile Colonna (INHA)
- Gennaro Toscano (BnF)
En partenariat avec la Bibliothèque nationale de Franceet École nationale des chartes
Programme
- 20 novembre 2018
Corinne Le Bitouzé (BnF), et Elisa Boeri (docteur en histoire de l’art) : un « très curieux recueil » : le fonds Jean-Jacques Lequeu
→ Voir dans l'agenda
- 18 décembre 2018
Manon Dardenne (BnF), Nathalie Rizzoni (Sorbonne Université/CNRS) : Les écrans à main au XIIIIe siècle : des objets d’art au service du théâtre
→ Voir dans l'agenda
- 15 janvier 2019
Christine Barthe (musée du Quai Branly), Eve Netchine (BnF) : Le voyage anthropologique de Roland Bonaparte en Laponie
→ Voir dans l'agenda
- 29 janvier 2019
Ludovic Jouvet (université d'Aix-Marseille), Inès Villela-Petit (BnF) : Les chaînes de Louis XVI
→ Voir dans l'agenda
- 12 février 2019
Boris Courrège (Bibliothèque-musée de l’Opéra, BnF), Guillaume Faroult (musée du Louvre) : Hubert Robert, l'incendie de l'opéra
→ Voir dans l'agenda
- 12 mars 2019
Rémi Cariel (INHA), Sidonie Lemeux-Fraitot (musée Girodet) : Le carnet italien de Girodet
→ Voir dans l'agenda
- 26 mars 2019
Jannic Durand (musée du Louvre), Christian Förstel (BnF) : Les Homélies de Grégoire de Nazianze
→ Voir dans l'agenda
- 2 avril 2019
Hélène Dessales (École normale supérieure), Isabelle Périchaud (INHA) : Pompéi publiée et inédite, par William Gell
→ Voir dans l'agenda
- 16 avril 2019
Christophe Coin (violoncelliste, gambiste, chef d’orchestre), Etienne Valère (BnF) : La Sonate Arpeggione de Franz Schubert
→ Voir dans l'agenda
- 14 mai 2019
Jean-Marc Chatelain (BnF) et Gilbert Schrenck (université de Strasbourg) : Belles figures et drolleries de la Ligue, de Pierre de L’Estoile
→ Voir dans l'agenda - 28 mai 2019
Amandine Mussou (université Paris-Diderot) et Louisa Torres (BnF) : Les Dits de Watriquet de Couvins par le Maître de Fauvel
→ Voir dans l'agenda - 11 juin 2019
Mathieu Lescuyer (BnF) et Olivier Poncet (École nationale des chartes) : Les carnets de Mazarin
→ Voir dans l'agenda
Programme complet 2018/2019 à venir
Retrouvez la programmation du cycle Trésors de Richelieu 2017/2018 ici